Концепция развития "Розы ветров"

2-го апреля в Зеленоградске обсуждали, какой будет площадь у моря...


Концепция развития

2-го апреля, в 17:00, в городском культурно-досуговом центре Зеленоградска состоялась встреча представителей властей с одной стороны и жителей города с другой. Обсуждали перспективы развития территории площади «Роза ветров» и прилегающего района. Презентацию проекта проводили представители Агентства по архитектуре, градостроению и перспективному развитию Калининградской области, во главе с руководителем - Александром Владимировичем Башиным, а также глава города – Георгий Петрович Попшой и начальник отдела архитектуры администрации Зеленоградска – Михаил Шарипович Селянин. Со стороны жителей, присутствовали примерно шестьдесят человек.

 

Генеральный план развития территории "Роза ветров" в Зеленоградске
 

Стоит сразу отметить, что термин «проект», который будет далее неоднократно встречаться в тексте, в данном случае не совсем верный – обсуждали общую концепцию, до конкретных же проектов пока далеко.
Итак, что предлагают уважаемые архитекторы?

 

1. Этнографическая деревня.

 

Проект этнографической деревни в Зеленоградске в районе "Роза ветров"


Предполагается реконструкция жилого квартала в рамках улиц Октябрьской, Володарского и 1-го Октябрьского переулка (небольшой «треугольник» жилых домов по пути к площади «Роза ветров» - обведён жёлтым на рисунке выше), и превращение этого квартала в своего рода небольшую этнографическую деревню. Считается, что именно здесь располагались первые хижины рыбаков, которые, собственно и положили начало поселению Кранц.
Однако, пока нет чёткого понимания – будет ли это реконструкция существующих жилых домиков, или же какой-либо иной вариант.

 

2. Роза ветров.

 

Общий вид на площадь "Роза ветров" (проект).


Существующую площадь «Роза ветров» предполагается сделать… Закрытой. В северной части площади (непосредственно у променада), а также в восточной оконечности (ближе к отелю «Самбия») появятся дома в ганзейском стиле, на первых этажах которых планируется разместить кафе (впрочем, подчёркивалось, что это могут быть и какие-то иные предприятия – спа салоны, например), на верхних этажах - гостевые номера. Здесь же предложено построить смотровую башню, которая может стать ещё одной из достопримечательностей города. В центре обновлённой площади планируется устройство фонтана. Подразумевается, что такое решение (закрытая площадь) будет иметь ряд преимуществ, прежде всего – защита от ветров в межсезонье.
Также возможен вариант обустройства под всем комплексом подземной парковки на 100 мест. Однако, в ходе обсуждения, это предложение было подвергнуто критике со стороны жителей и вероятней всего реализовано не будет. Тем более, представители администрации города, в очередной раз подтвердили работу над проектом ограничения въезда частного автомобильного транспорта в Зеленоградск. Более того, уже намечены места под будущие перехватывающие парковки.

 

3. Фестивальная площадь.

 

Фестивальная площадь. Проект.


Особенностью предложенной концепции является формирование не одной, а двух площадей разного типа – закрытой (о чём сказано выше) и открытой: сразу за постройками предполагается расширение променада и обустройство открытой, так называемой «Фестивальной площади».

 

4. Яхтенная марина.

 

Яхтенная марина в Зеленоградске (проект)


Замыкает проект яхтенная марина, наличие и необходимость которой вызвала живое обсуждение. По мнению руководителя областного агентства по архитектуре, господина Башина, необходимо строительство таких сооружений во всех курортных прибрежных городах (Светлогорск, Пионерский, Янтарный), а также на Куршской косе, что будет способствовать развитию водного туризма, в том числе и международного. В качестве примера реализации подобной концепции приводились города Польши.

 

"Морской фасад" в Зеленоградске (проект)


Надо отдать должное, в целом проект интересный и масштабный, однако до практической реализации ещё далеко – на данный момент окончательно не сформированы участки, нет понимания, что делать с существующими жилыми постройками, не определены источники финансирования. В ходе обсуждения, жители выражали противоположные мнения, также любой желающий имел возможность внести замечания и предложения в протокол. Однако в целом, у автора этих строк сложилось впечатление, что большинство присутствовавших горожан одобрительно отнеслись к предложенному проекту.

 

Отдельное спасибо начальнику отдела архитектуры администрации МО "Зеленоградское городское поселение" Селянину Михаилу Шариповичу за предоставленные материалы.

 

Предметно обсудить предложенный проект развития "Розы ветров" предлагаем на нашем форуме.
 

Комментарии  

#1 Маркус 03.04.2013 19:12
Ещё во время этой встречи обсуждали проект обустройства "Тропы Сэма Симкина" в городском парке. Но это отдельный проект, думаю, мы его опишем несколько позже в отдельном материале.
#2 Ela 03.04.2013 19:46
Симпатично. В целом мне нравится.

Одного боюсь, мы же Россия, участки получат, и настроят барахла всякого. А власти будут "искать на застройщиков управу". И, как всегда, не найдут. И будут плакать о свое беспомощности в вопросах давления на застройщиков.
#3 kld 23.06.2013 14:21
>> Симпатично. В целом мне нравится.
как завершенный Объект - да, смотрится. Но в нашей действительност и (строить будут ничем не мотивированные узбеки, для них эо только деньги) его возведение "перепашет" все городские улицы - газоны и деревья, - на долге годы. Грязь и пыль, welcome to Cranz!
#4 kld 23.06.2013 14:24
не вижу на Объекте деревьев. Зеленый город власть последовательно превращает в лысую пустыню. Те, что нарисованы шансов вырасти не имеют

У вас недостаточно прав для добавления комментариев. Пожалуйста, войдите на сайт, используя логин и пароль, или зарегистрируйтесь.