Что делать со старыми батарейками?

В кафе "Фанат" открылся пункт приёма старых батареек и дисков...


Что делать со старыми батарейками?

 

Считается, что одна пальчиковая батарейка загрязняет тяжелыми металлами около 20 кв.м. почвы. В лесной зоне это территория обитания двух деревьев, двух кротов, одного ежика и нескольких тысяч дождевых червей.

Но что такого вредного или опасного в батарейках?

Несмотря на то, что батарейка может взорваться, протечь и повредить ваше оборудование, или быть проглоченой вашим ребенком, основной вред она нанесет, если не будет правильно утилизирована. 
Вообще, батарейки — это химические устройства, элементы которых вступают в реакцию, давая на выходе электричество, которым мы и пользуемся. Элементы эти, в основном, токсичны и опасны. 

- свинец (накапливается в организме, поражая почки, нервную систему, костные ткани)
- кадмий (вредит легким и почкам)
- ртуть (поражает мозг и нервную систему)
- никель и цинк (могут вызывать дерматит)
- щелочи (прожигают слизистые оболочки и кожу) и другие

После выбрасывания металлическое покрытие батарейки разрушается от коррозии, и тяжелые металлы попадают в почву и грунтовые воды, откуда уже недалеко и до рек, озер и прочих водоемов, используемых для питьевого водоснабжения. Ртуть — один из самых опасных и токсичных металлов, имеет свойство накапливаться в тканях живых организмов и может попасть в организм человека как непосредственно из воды, так и при употреблении в пищу продуктов, приготовленных из отравленных растений или животных.
А если батарейку сожгут на мусоросжигательном заводе, то все содержащиеся в ней токсичные материалы попадут в атмосферу.

Что же делать с отработавшими свой срок батарейками?

Хранить дома не рекомендуется, так как происходит выделение опасных веществ в воздух. По правилам, их необходимо утилизировать на специальных предприятиях. Хотя удовольствие это не из дешевых. 

В кафе "Фанат"  открылся пункт по сбору батареек и дисков.
Вы приносите, затем мы их вывозит в специальную организацию, которая занимается их утилизацией.


Собирайте батарейки и диски и приносите их нам! Вы делаете не только чище свой город, но и смотрите дальше, делая свою жизнь безопаснее!
 
Наш адрес: Зеленоградск, ул. Московская, д.66. тел. 8 911 487 63 84.
Часы работы: вторник-воскресенье с 12 до последнего клиента. Понедельник выходной.
vk.com/cafefanat
www.facebook.com/CafeFanat